В Ванкувере воздвигну деревянный небоскреб

Опубликовано: 16.04.2012


          

В Ванкувере воздвигну деревянный небоскребНа сегодняшний день самым высоким деревянным зданием является Murray Grove, который располагается в Лондоне. Высота немного меньше тридцати метров и постройка имеет девять этажей. Здесь даже лестничные площадки и шахты лифта тоже сконструированы из древесины. А вот архитекторы из Канады создали план строительства деревянного небоскреба, в котором насчитывается тридцать этажей.

Располагаться здание будет в Ванкувере. Экологически чистый материал – древесина заменит тривиальные материалы – сталь и бетон, что сделает небоскреб особенным. Обычно деревянные конструкции малоэтажны, так как они имеют меньшую прочность и не огнеупорны. Но и такую проблему можно решить, набором множества склеенных между собой тонких частей древесины. А если кусочки соединять под прямым углом, то прочность материала заметно повышается.

Древесину выбрали жители Канады из соображения экологичности, ведь при производстве бетона и стали образуется большое количество углекислого газа. Еще такой материал можно возобновить и обходиться он значительно дешевле металла и бетона. Архитекторы компании, которые создали проект здания для Ванкувера, планируют построить 20-ти этажный дом из дерева в Австрии и 7-и этажный в Норвегии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достопримечательности Крыма