Дворец Княгини Гагариной

Опубликовано: 25.06.2013


          

Дворец Княгини ГагаринойДворец княгини Гагариной построили в первые годы 20 столетия рядом с мысом Плака. Дворец был построен княгиней Гагариной Анастасией Давыдовной, а точнее по ее заказу.
Это место пользуется большой популярностью у туристов Крыма, приезжающих сюда из разных уголков не только нашей страны, но и всей Европы. Особая популярность дворца связана с тем, что сегодня он является Административным корпусом очень популярного санатория этого региона «Утес».

Дворец выполнен частично в романском стиле, в частности к этому стилю можно отнести такие его элементы, как маленькие башенки и окна-бойницы. Все это делает дворец Гагариной немного схожим с дворцами средних веков. Парадный вход дворца украшает родовой герб князей Гагариных. Герб висит прямо над входными дверями. Он имеет надпись, выполненную на латыни, которая на русский язык переводится, как: «В древности — сила». Самым живописным местом дворца является его фасад с восточной стороны, который весь обвешан виноградной лозой.

Свое начало дворец берет еще с 19-го столетия. Тогда было построено имение губернатора Таврийского Бороздина. Здесь же был построен дворец с большой библиотекой и очень уютными комнатами. После его смерти имение перешло в собственность дочери Марии, а после оно стало принадлежать второму мужу Марии, адъютанту графа Воронцова, князю Гагарину.

С 1857 года новой хозяйкой всего поместья становится княжна из Грузии Анастасия Орбилиани-Гагарина.

Когда княгине было 70 лет, она заказала строительство нового дворца. Для составления плана строительства на дворец, винных погребов, домовой Александро-Невской церкви, а также для общего контроля за строительством был приглашен знаменитый на то время архитектор Краснов.

Строительство дворца шло большими шагами. Большая часть строительных материалов привозилась из-за рубежа. Вся керамическая плитка для облицовки стен и лестниц была привезена из Италии. Стекла венецианского стиля были доставлены прямиком из Франции, а черепица — из Германии. Все специалисты различного профиля – столяры, каменотесы, плотники были привезены на место строительства со всех уголков России. Новый дворец был построен в стиле древнегерманской архитектуры, с чертами некой новизны этого стиля.


Окончательно дворец был готов к 1907 году. В этом же году княгиня Гагарина скончалась. Похоронили ее на территории домовой Александро-Невской церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достопримечательности Крыма