Бахчисарай – столица Крымского ханства

Опубликовано: 04.04.2017


          

sanctuary05_01_900
В Крыму можно встретить удивительные города, в которых гармонично сочетается архитектура разных веков. Один из них Бахчисарай. Крымские ханы начали строить его в 16 веке. Этот город называют самым интересным, колоритным и ханским. Стоит посмотреть. Особенно важно побывать во Дворце Ханов, который представляет собой величественное сооружение. Дворец строился двадцать лет на площади в четыре гектара. Здесь расположено много зданий. Попасть во дворец можно по мосту, который перекинулся через речку Чурук-Су. Дворец находится на левом берегу реки. Его гордостью является Портал Алевиза, который расписан по итальянским мотивам.

На территории дворцового комплекса находится гарем, ханская мечеть, мавзолей, фамильное кладбище. В гареме проживали жены хана. В комнатах сохранились предметы обихода пошлых веков. Здесь же находится Соколиная башня. Она деревянная. Ранее башня служила для содержания соколов. Внутри башни построена шикарная лестница и смотровые площадки. С этих площадок открывается обзор старого города. На дворцовой территории есть фонтаны, много зеленых насаждений. В центре находится главная дворцовая площадь. Она ограждена цветущими растениями. Вокруг высажены многочисленные южные деревья, кустарники и цветы. Весной, летом и осенью на клумбах раскрываются ароматные розы. Фонтаны и зеленые насаждения дают прохладу и уют. Можно с удовольствием гулять по площади, вымощенной камнем, рассматривать традиции османского и мусульманского зодчества. Везде просматриваются восточные мотивы. Здесь пахнет раем.
В настоящее время Бахчисарай разделен на три разных части. Район Староселье населяют в основном татары. Здесь все пропитано мусульманской традицией. Люди ходят в национальной одежде. Звучит национальная музыка. Необыкновенно изогнутые улицы, дома из глины, своеобразные орнаменты. Центральный район узнается по типичной сельской архитектуре. Кругом частные дома и огороды. Новый район застроен современными многоэтажными домами с лоджиями, балконами, уютными дворами, детскими площадками. Здесь много отелей. Развита сеть ресторанов национальной кухни.
В Бахчисарае нет моря и пляжей. Город расположен в горах. Климат умеренный. Горы защищают город от холода и жары. В этом городе приятно и комфортно отдыхать круглый год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достопримечательности Крыма