Кенассы Евпатории

Опубликовано: 25.06.2013


          

Кенассы ЕвпаторииКараимские кенассы в городе Евпатория располагаются на одной из улиц этого города Караимской. Являются одним из самых посещаемых туристами мест в городе Евпатория.
Весь храмовый комплекс располагается на четверти гектарах земли. Крымские караимы состоят из нескольких сооружений, в частности включены такие здания, как Большая и Малая кенассы (обе представляют собой молитвеный дом), религиозная школа, или мидраш, благотворительная столовая, хозяйственные строения и несколько внутренних двориков. Таких двориков всего насчитывается 5 штук: дворик Ожидания молитвы, Мраморный дворик, Виноградный, Мемориальный и Ритуальный.

Это место уже очень давно стало духовным центром не только караимов Евпатории, но и с 1837 года — всех караимов России.

Большая кенасса была построена в начале 19 века, в 1807 году. Строительство продолжалось 2 года, начиная с 1805 года. Основное предназначение этого сооружения – праздничное богослужение. Долгое время Большая сборная кенасса была закрыта. Новое ее открытие состоялось лишь в 2005 году, 9 сентября.

Малая кенасса была построена вслед за Большой кенассой, в 1815 году. Она используется для богослужения по обычным дням, будним и выходным. До наших дней отлично сохранена лестница из камня. Она ведет к отдельному входу на балкон, который был огорожен решетками. Предназначался он для караимских людей женского пола.

Сейчас здесь находится очень старый алтарь, который ранее был в караимской кенассе в городе Галич. Сейчас это здание пригодно для нахождения в нем людей и проведения различных религиозных обрядов, хотя до недавнего время оно было всего лишь голыми стенами. Восстановление произошло в 99-ом году прошлого столетия. В этой работе принимали участие только сами караимы. Освещение нового отреставрированного здания произошло в том же году, 4 сентября.

Большой интерес вызывают внутренние дворики. Между сооружениями анфиладой находятся сразу 3 дворика. На них все верующие совершали собрания общины. Первый дворик берет начало от центрального входа. Сам дворик имеет вид коридора, который имеет обрамление из глухих аркад. Крыша дворика представляет собой беседку, увитую виноградной лозой. Некоторые виноградники живут уже больше 150 лет. Следующий дворик имеет аркадное обрамление и мраморный пол. Дальше располагается дворик ожидания, который имеет несколько скамеек и входов в храмы.

Информация о том что посмотреть в Ванкувере можно узнать на сайте excurser.ru. Лучшие места, достопримечательности и все остальное вы найдете на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достопримечательности Крыма