Мраморная пещера

Опубликовано: 19.06.2013


          

Мраморная пещераОдной из самых популярных мест Крыма у туристов является Мраморная пещера. Эта пещера находится на нижнем плато массива Чайыр-Даг.
Эта пещера была открыта еще в 1987 году симферопольской секцией спелеологов. Находится она неподалеку от пещеры Бин-Баш-Коба, или как ее называют пещера Тысячеголовая. Так же рядом располагается и не менее знаменитая пещера Суук-Коба, или пещера Холодная.

Мраморная пещера имеет огромные размеры и невероятную красоту. Внутри пещера напоминает огромный выставочный зал, который имеет большое число комнат и галерей. Вход в пещеру расположен в 920 метрах над поверхность моря. Вначале пещеру назвали «Афганка», позже за ней закрепилось современное название – Мраморная пещера.

Сразу после открытия, в 1988 году, был создан специальный отряд спелеологов под названием Оникс-Тур. Его силами в пещере было произведено множество научных исследований, а позже оборудование туристических мест и маршрутов. К этим местам ведут выложенные бетонные тропинки с поручнями. Кроме того по всем маршрутам и в саму пещеру было проведено электрическое освещение.

Для туристов Крыма Мраморная пещера распахнула свои двери в 1989 году. За 24 года в пещере побывало несколько сотен тысяч человек разных категорий – от простых отдыхающих до профессиональных спелеологов.

Длина всех экскурсионных маршрутов в Мраморной пещере составляет около полутора километров. На маршруте можно посетить множество залов и галерей пещеры, каждый из которых по-своему уникален своей причудливой формой и большим разнообразием редких скальных пород и кристаллов.

Туристический маршрут по этой пещере начинается с галереи Сказок. Здесь можно увидеть достаточно просторное пещерное пространство со сталактитами и сталагмитами. Есть и натечные драпировки самых разнообразных и незамысловатых форм. Некоторые сталагмиты напоминают формы персонажей из сказок – отсюда и название.

Далее можно посетить галерею Тигровый ход. Эта галерея примечательно тем, что свод пещеры очень сильно приспускается, что позволяет каждому посетителю любоваться всей красотой сталактитов с очень малого расстояния. Свое название галерея получила после примечательной находки – останков большого по размерам хищника. Ученые предположили, что это кости саблезубого тигра.

Дальше на маршруте можно встретить Обвальный зал или Зал Перестройки, зал Надежды и Балконный зал, который является самым большим во всей нижней галерее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достопримечательности Крыма